Weitere Dan-Träger


Hier stellen wir euch noch unsere weiteren Dan-Träger (Schwarzgurte) vor, die alle bereits Gruppen geleitet haben, aber zur Zeit nicht als Trainer zur Verfügung stehen:

Torsten Ickert

Karate seit 1991

 

Graduierung: 3. Dan Shotokan Karate

Verleihung des  Ehren-Katana

 der Karate Abteilung durch Rolf Haferkorn, 04.12.2021:  

 

"Dies ist das Schwert als Zeichen unserer Dankbarkeit, dass du unserem Dôjô in der Pandemie eine Trainingsmöglichkeit geschaffen hast. Du bist uns ein guter Freund geworden. Gehe so den Weg des Karate-Dô beharrlich weiter." das Schwert unserer Gemeinsamkeiten, das Karate-Dô zu verwirklichen." 

 

 Ehrungen: 

  • 31.8.2021 DKV Ehrenmedaille in Gold (30 Jahre Karate)

Petra Rassek

Karate seit 1988

 

Graduierung: 3. Dan Shotokan Karate

Verleihung des  Ehren-Katana

der Karate Abteilung durch Rolf Haferkorn, 14.10.2021: 

 

"Dies ist das Schwert, damit du deinen Weg im Karate-Dô beharrlich weitergehst und so bleibst, wie du bist."

  

Ehrungen 

  • 24.11.2018 DKV Ehrenmedaille in Gold (30 Jahre Karate)

Titel und Erfolge

  • 1996 KVN Bezirksmeisterschaft Kata Team Senioren Damen - 1. Platz - Bezirksmeisterin
  • 1996 KVN Bezirksmeisterschaft Kata Einzel Senioren Damen - 4. Platz
  • 1991 SAV Pokal Turnier Kata Einzel Damen Unterstufe 2. Platz
  • 1990 Roland Cup Kata Einzel Damen Unterstufe 1. Platz
  • 1989 Syker Pokal Turnier Kata Einzel Damen Unterstufe 1. Platz 

 



 Marco Beyer

Karate seit 1986

 

Graduierung: 3. Dan Shotokan Karate

        1. Dan Kyushu

 

 Ehrungen

  • 24.11.2018 DKV Ehrenmedaille in Gold (30 Jahre Karate)

Titel und Erfolge

  • 08.11.2016 Internationaler Shotokan Cup 5. Platz Kata Einzel Herren-Masterklasse
  • 08.11.2016 Internationaler Shotokan Cup 5. Platz Kumite Einzel Herren-Masterklasse
  • 14.02.2016 KVN-Landesmeisterschaft 2. Platz Kumite Einzel Herren Ü40 +80 kg
  • 14.02.2016 KVN-Landesmeisterschaft 2. Platz Kata Einzel Herren Ü40
  • 17.11.1996 Bezirkswanderpokal Weser/Ems 2. Platz Kata Einzel Herren
  • 17.11.1996 Bezirkswanderpokal Weser/Ems 1. Platz Kumite Einzel Herren Allkategorie
  • 19.02.1995 Bezirksmeisterschaft Weser/Ems 1. Platz Kumite Team Herren
  • 19.02.1995 Bezirksmeisterschaft Weser/Ems 1. Platz Kumite Einzel Herren Allkategorie
  • 13.02.1994 Bezirksmeisterschaft Weser/Ems 2. Platz Kumite Einzel Herren-75 kg
  • 21.06.1992 Syker Pokal Turnier 1. Platz Kumite Team Herren
  • 21.06.1992 Syker Pokal Turnier 1. Platz Kata Team Herren
  • 26.04.1992 SAV-Pokal in Gamspe 3. Platz Kata Team Herren
  • 26.04.1992 SAV-Pokal in Gamspe 1. Platz Kumite Team Herren
  • 28.04.1991 SAV-Pokal in Gamspe 3. Platz Kumite Team Herren
  • 23.09.1990 Roland-Cup Bremen 2. Platz Kumite Team Herren

Anja Moormann

 

 

Graduierung: 3. Dan Shotokan Karate



Thomas Masemann

Karate seit 2004

 

Graduierung: 2. Dan Shotokan Karate

 

Ehrungen

  • 24.11.2018 DKV Ehrenmedaille in Silber (14 Jahre Karate)

Michael Mackenthun

Karate seit 1995

 

Graduierung: 2. Dan Shotokan Karate

 

Lizenzen

  • Trainerlizenz C DOSB Breitensport Schwerpunkt Karate seit September 2010
  • Soundkaratetrainer des DKV seit Oktober 2011

Ehrungen

  • 24.11.2018 DKV Ehrenmedaille in Silber mit Gold (20 Jahre Karate)


Maria Miliou

Karate seit 2011

 

Graduierung: 2. Dan Shotokan Karate

 Verleihung des  Ehren-Katana

der Karate Abteilung durch Rolf Haferkorn, 14.10.2021:

 

"Dies ist das Schwert unserer Gemeinsamkeiten und Interessen das Karate-Dô zu verwirklichen." 

 

Lizenzen:

  • Trainerin C Breitensport Karate

Ehrungen:

  • 14.10.2021 DKV Ehrenmedaille in Silber (10 Jahre Karate)

Titel und Erfolge

  • 2021 Landesmeisterschaft in Northeim - 2. Platz Kata Leistungsklasse
  • 2019 Offene DM Leopoldshöhe Kata Damen Oberstufe - 1. Platz Deutsche Meisterin
  • 2019 Offene DM Leopoldshöhe SV Oberstufe 2. Platz - Deutsche Vizemeisterin
  • 2016 Bezirksmeisterschaften Kata Team Junioren - 1. Platz Bezirksmeisterin
  • 2016 Bezirksmeisterschaften Kata Team Junioren Mix 1. Platz - Bezirksmeisterin
  • 2016 Bezirksmeisterschaften Kumite Einzel Damen Junioren - 1. Platz Bezirksmeisterin
  • 2016 Bezirksmeisterschaften Kumite Team Junioren Damen - 1. Platz Bezirksmeisterin
  • 2016 All Karate Championships England 1. Platz Kata Einzel
  • 2016 All Karate Championships England 2. Platz Kumite
  • 2015 Seibukan Open 1. Platz Kata Einzel
  • 2015 Seibukan Open 1. Platz Kata Team
  • 2012 Kempoka Ryu Cup 1. Platz Kata Einzel U16
  • 2014 Seibukan Open 1. Platz Kata Einzel
  • 2014 Lagenser Kempo Cup 1. Platz Selbstverteidigung
  • 2013 Seibukan Open 1. Platz Kata Einzel Unterstufe
  • 2013 Seibukan Open 2. Platz Kumite
  • 2013 Fair Fight 1. Platz Kata Einzel
  • 2013 Fair Fight 1. Platz Kihon Kumite
  • 2013 Fair Fight 2. Platz Kata Team
  • 2013 Landesmeisterschaft 1. Platz Kata Einzel Landesmeisterin
  • 2013 Landesmeisterschaft 1. Platz Kata Mannschaft
  • 2013 Landesmeisterschaft - 1. Platz Kihon Kumite Landesmeisterin
  • 2012 Kempoka Ryu Cup - 2. Platz Kata Team U16

Katharina Schmidt

Karate seit 2001

 

Graduierung: 2. Dan Shotokan Karate

 Verleihung des  Ehren-Katana

der Karate Abteilung durch Rolf Haferkorn, 14.10.2021: 

 

"Dies ist das Schwert, das dir helfen soll nicht so viel zu bedenken, um deine Techniken auszuführen."

 

Ehrungen

  • 14.10.2021 DKV Ehrenmedaille in Silber (10 Jahre Karate)

Titel und Erfolge 

  • 2019 Offene DM Leopoldshöhe SV Oberstufe 2. Platz - Deutsche Vizemeisterin
  • 2019 Offene DM Leopoldshöhe Kata Einzel – 3. Platz
  • 2019 Niedersächsische Landesmeisterschaft Kata Masterklasse – 2. Platz Vize Landesmeisterin Ü 30
  • 2004 Offener Vereinscup Kata – 1. Platz


Martina Schumacher

 Karate seit 2014

 

Graduierung: 1. Dan Shotokan Karate

 

Titel und Erfolge

  • 16.02.2019 Niedersächsische Landesmeisterschaft Masterklasse Kata Ü45 1. Platz Landesmeisterin 

Sandra Wieck

 Karate seit 2014 

 

Graduierung: 1. Dan Shotokan Karate

 

Titel und Erfolge

  • 16.02.2019 Niedersächsische Landesmeisterschaft Masterklasse Kata Ü45 4. Platz


Jan Sievers

Abteilungsleiter

Karate seit 1991

 

Graduierung: 1. Dan Shotokan Karate

  Verleihung des  Ehren-Katana

der Karate Abteilung durch Rolf Haferkorn, 14.10.2021:

 

"Dies ist das Schwert, das dir helfen soll, unser Dôjô im guten Geist zu weiterzuführen."

 

Lizenzen

  • Inhaber der Jugendgruppen-leiterkarte

Ehrungen 

  • 29.11.2018 DKV Ehrenmedaille in Silber
  • 14.10.2021 DKV Ehrenmedaille in Gold (30 Jahre Karate)

Titel und Erfolge 

  • 2000 Kreismeisterschaft TSV Doppeleiche Viöl 1. Platz Kumite-Einzel Ü18
  • 1999 Kreismeisterschaft Postsportverein Husum 3. Platz Kata-Einzel Ü18
  • 1999 Kreismeisterschaft Postsportverein Husum 3. Platz Kumite-Einzel Ü18
  • 1997 Kreismeisterschaft TSV Hastedt 1. Platz Kumite-Einzel Ü18
  • 1997 Kreismeisterschaft TSV Hastedt 3. Platz Kata-Einzel Ü18
  • 1996 Kreismeisterschaft Friedrichstädter Turnverein 2. Platz Kata-Einzel Ü18
  • 1996 Kreismeisterschaft Friedrichstädter Turnverein 3. Platz Kumite-Einzel Ü18
  • 1995 Kreismeisterschaft TSV Tönning 2. Platz Kumite-Einzel Ü18
  • 1994 Kreismeisterschaft Postsportverein Husum 3. Platz Kumite-Einzel Ü18
  • 1993 Kreismeisterschaft Postsportverein Husum 1. Platz Kata-Einzel U18
  • 1992 Kreismeisterschaft TSV Tönning 1. Platz Kumite Mannschaft U18